суббота, 12 июня 2010 г.

kvm+bridge+centos

Эта статья просто копипаст. ССЫЛКА НА РУКОВОДСТВО С КОТОРОГО Я СДЕР ВСЕ ЭТО Нажать
Решение

По умолчанию KVM использует NAT через бридж с именем virbr0. Если необходимо, чтобы гостевая система была видна в той же самой сети как отдельный хост, можно использовать bridged interface. Однако хосты виртуализации, настроенные на использование KVM, автоматически не создают bridged interface для устройств Ethernet, как это часто бывает в окружении Xen. Таким образом, необходимо создать настройки для того, чтобы бридж создавался при старте сети.


Заметка: Для хоста должен быть доступ к физической или последовательной консоли, так как изменение файлов конфигурации может привести к потере сетевого соединения (прим.пер. Это не совсем верно. Все настройки могут быть произведены и при удаленном доступе. Единственное и очень важное замечание — необходимо убедиться в правильности сделанных изменений и настроек в том случае, если отсутствует возможность попасть на машину в Rescue Mode или просто сбросить настройки).

Если интерфейс, настройки которого будет меняться, в данное время работает, необходимо его остановить его с помощью команды ifdown (прим.пер. Совершенно необязательно. Файл конфигурации можно менять и при работающем интерфейсе. Настройки будут применены при перезапуске сети в дальнейшем или после перезагруки). Например:

1
# ifdown eth0
Теперь необходимо создать или изменить настройки моста (ifcfg-brX) и сетевого интерфейса (ifcfg-ethX). Перейдите в директорию /etc/sysconfig/network-scripts:

1
# cd /etc/sysconfig/network-scripts
Откройте файл устройства, которое необходимо добавить к бриджу с помощью текстового редактора. Например, ifcfg-eth0 определяет физическое сетевое устройство, которое станет частью моста:

1
DEVICE=eth0
2
# change the hardware address to match the hardware address your NIC uses
3
HWADDR=00:16:76:D6:C9:45
4
ONBOOT=yes
5
BRIDGE=br0
6
NM_CONTROLLED=no
Далее следует создать новый скрипт в директории /etc/sysconfig/network-scripts и назвать его, допустим, ifcfg-br0 или что-то вроде того. br0 — это имя моста, которое может быть как любой длины, так и именем файла, соответствующим параметру DEVICE, а также это имя должно соответствовать указанному в файле конфигурации для ifcfg-eth0.

1
DEVICE=br0
2
TYPE=Bridge
3
BOOTPROTO=dhcp
4
ONBOOT=yes
5
DELAY=0
Если используется статический адрес, конфигурация будет выглядеть подобно этому:

1
DEVICE=br0
2
TYPE=Bridge
3
BOOTPROTO=static
4
IPADDR=
5
NETMASK=
6
GATEWAY=
7
ONBOOT=yes
Запустите устройство Ethernet и бридж, используя команду ifup:

1
# ifup eth0
2
# ifup br0
Далее следует проверить и убедиться, что хост все еще может подключаться к сети:

1
# ping www.redhat.com
Если на системе запущен файерволл, потребуется добавить показанное ниже новое правило в файл /etc/sysconfig/iptables:

1
-A RH-Firewall-1-INPUT -i br0 -j ACCEPT
И перезапустить файерволл:

1
# service iptables restart
За более подробной информацией бридже в окружении KVM обращайтесь к следующему официальному документу:

http://www.redhat.com/docs/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/5.4/html/Virtualization_Guide/sect-Virtualization-Network_Conf iguration-Bridged_networking_with_libvirt.html

Заметка

Для того, чтобы убедиться, что ранее созданный мост определяется virt-manager, службы haldaemon и messagebus должны быть запущены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий